e-mail: prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл и фонд «Русский мир»: успехи сотрудничества

12.02.2018

При финансовой поддержке фонда «Русский мир» в Марийском государственном университете в декабре 2017 года и в начале февраля 2018 года проходило обучение учителей русского языка и литературы по дополнительной профессиональной образовательной программе «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде». Занятия, которые завершились 10 февраля, проходили на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ и Национальной президентской школы-интерната.

Благодаря дружной коллективной работе в рамках межкафедрального и социально значимого проекта (руководитель проекта – проф. Р.А. Кудрявцева), 43 педагога, работающих в учреждениях общего и профессионального образования Республики Марий Эл, Республики Башкортостан и Кировской области, смогли пройти обучение по актуальной проблематике и получить удостоверения о повышении квалификации, которые слушателям второго потока вручил директор ИНКиМК Р.И. Чузаев.

Анкетирование по завершении обучения нового потока слушателей, как, собственно, и предыдущего, показало, что все были удовлетворены их организацией, содержанием учебного процесса и психологической атмосферой, созданной организаторами. Рефлексия от курсов была такая: «Спасибо за все! Рады будем новой встрече с вами! Больше бы таких курсов! Здоровья вам и дальнейших успешных проектов!»

Слушатели высоко оценили содержание курсов с точки зрения отражения специфики обучения русскому языку и литературе в этнокультурной образовательной среде.

Огромная благодарность за участие в реализации проекта "Русского мира":

– Татьяне Беляевой, Елене Карташовой, Лидии Иксановой – за участие в организации работы;

– преподавателям Марийского государственного университета: Игорю Карпову, Светлане Арефьевой, Инне Чесноковой, Наталье Глуховой, Татьяне Волковой, Валентине Гавриловой, Олесе Арефьевой, Сергею Журавлеву, Плотниковой Екатерине, Артемьевой Екатерине, Пироговой Марии, а также Светлане Федоровой (МИО), Иксановой Лидии (Президентская общеобразовательная школа) и Смирнову Николаю (Президентская школа искусств) - за содержательные лекции и практические занятия;

– учителям Национальной Президентской школы-интерната: Иксановой Лидии, Савинцевой Наталье, Афанасьевой Дине и Тимофеевой Валентине –   за замечательные открытые уроки;

– директору ИДО Ольге Сухаревой – за помощь в организации курсов и оформлении документов.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~X84Ow