В Республике Марий Эл стартовал VIII Фестиваль науки

08.02.2018

Сегодня, 8 февраля 2018 года в Марийском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия VIII фестиваля науки в Республике Марий Эл. Фестиваль будет продолжаться в течение всего года.

В рамках открытия фестиваля Марийским государственным университетом проводились мероприятия различного уровня. В каждом уголке празднично украшенного фойе разместились интерактивные площадки, проводились квесты и конкурсы, направленные на активизацию познавательного интереса студентов и школьников. Центр зала стал настоящим очагом творчества – юные художницы рисовали портреты прямо с натуры, а художник по костюмам Театра оперы и балета им. Э. Сапаева провела для всех желающих мастер-класс по нанесению театрального грима.

Кроме того, у студентов и школьников была возможность проверить свои знания в интеллектуально-развивающей игре «Что? Где? Когда?», проходившей в лучших традициях оригинального шоу. Победителем стала команда ГБОУ Республики Марий Эл "Многопрофильный лицей-интернат". Ребята получили в подарок медали и вкусный приз – смузи из натуральных ингридиентов «смузи с вузи». Участники фестиваля с большим энтузиазмом посещали интерактивные площадки научных сообществ, становились зрителями химических экспериментов и фотографировались с современными научными экспонатами.

Приятно отметить, что VII Фестиваль науки, итоги которого были подведены в День российской науки, 8 февраля, стал очень результативным и успешным для МарГУ. Благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Марий Эл за большой вклад в организацию и развитие научно-исследовательской работы, популяризацию результатов научных исследований среди молодежи и активное участие в мероприятиях VII Фестиваля науки были награждены кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Марийского государственного университета Зарина Кондратенко и кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Марийского государственного университета Наталья Чалдышкина.

Благодарственным письмом Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл за активное участие в мероприятиях Фестиваля науки была награждена Елена Рокина, студентка Марийского государственного университета после представления своего проекта «Программное обеспечение для определения точек эффективной компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях 0,4 кВ».

В свою очередь, ректором МарГУ Михаилом Швецовым были вручены благодарственные письма за значительный вклад в развитие университета в области научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности организациям-партнерам - Акционерному обществу «Завод полупроводниковых приборов», ООО «Дигт-Телеком», ООО «Цифровые технологии».

В день открытия VIII Фестиваля науки МарГУ поздравляет всех, кто трудится на благо развития науки и исследований! Пусть он принесет новые победы и достижения, станет новым этапом для тех, кто делает первые шаги в науке, что еще раз подтвердит статус МарГУ как одного из главных научных центров нашей республики!

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~uDd43