На чемпионате WorldSkills в МарГУ определены лучшие профессионалы по шести компетенциям

31.05.2019

31 мая состоялась церемония закрытия II отборочного чемпионата Марийского государственного университета по стандартам «Ворлдскиллс», на которой были подведены итоги чемпионата и награждены победители и призёры.

Марийский государственный университет с 2017 года является ассоциативным партнёром Союза Ворлдскиллс, на базе вуза чемпионат проходит уже во второй раз. В этом году участниками стали 36 студентов МарГУ, работу которых оценивали более 40 экспертов, в числе которых 2 сертифицированных эксперта WorldSkills Russia, специалисты предприятий и организаций республики, учителя средних общеобразовательных школ, педагоги системы дополнительного образования детей и взрослых.

Соревнования проходили на 6 современных, высокотехнологичных конкурсных площадках, оснащение которых стоило более 9 миллионов рублей.

В течение трёх дней участники чемпионата были вовлечены в активную работу своих секций, где проходили круглые столы, брифинги и форсайт-сессии с участием работодателей и руководителей образовательных организаций, но самым важным моментом чемпионата стало выполнение участниками сложнейших заданий, выявляющих практические и теоретические знания.

По итогу чемпионата из 36 ребят шесть продемонстрировали самый высокий уровень подготовки и стали победителями II отборочного чемпионата Марийского государственного университета по стандартам «Ворлдскиллс»:

«Веб-дизайн и разработка» - Вероника Георгиевна Ефимова.

«Преподавание в основной и средней школе» - Алина Рамдисовна Заляева.

«Преподавание в младших классах» - Кристина Алексеевна Рябкова.

«Лабораторный химический анализ» - Максим Олегович Казаков.

«ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» - Тимур Камилевич Даминов.

«Преподавание английского языка в дистанционном формате» - Анастасия Андреевна Леухина.

Поздравили победителей и призёров партнёры университета и потенциальные работодатели, среди которых представители ООО "ТЕХНОТЕХ", ЗАО СКБ Хроматэк, компании «Mary Kay», компании «iSpring», ПАО Банк «ФК Открытие», ОАО «Дигт-Телеком» и ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования».

Победители II отборочного чемпионата войдут в состав вузовской сборной для участия в межвузовских отборочных соревнованиях по блокам компетенций, по ее итогам- в финал Третьего национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который пройдет в г. Москве в ноябре 2019 года.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~HQm7o