В Ярославле завершился этап Отборочных соревнований Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2019»

15.04.2019

С 6 по 11 апреля 2019 г. на базе ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж, в г. Ярославль состоялись Отборочные соревнования Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2019». Республику Марий Эл по компетенции «Дошкольное воспитание» достойно представила Михайлова Виктория – победитель Регионального этапа WorldSkills Russia, студентка психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета (эксперт-компатриот Грунина С. О., доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики).

Конкурсанты из 80 регионов России продемонстрировали свое мастерство в рамках выполнения комплекса конкурсных заданий: разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с включением дидактической игры на интерактивной доске; разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике; организация предметно-пространственной среды и руководство свободной деятельностью детей дошкольного возраста (с использованием интерактивной песочницы и оборудования по закреплению правил дорожного движения).

«Отборочный этап чемпионата WorldSkills Russia 2019 стал важным этапом моего становления как педагога. Он дал много новых впечатлений и новых знакомств. Это совершенствование своих знаний, умений и навыков, это другой уровень профессиональной подготовки. Но базу этих знаний нам дали наши любимые педагоги психолого-педагогического факультета, которым хочу сказать огромное СПАСИБО. Жду результаты конкурса с нетерпением, но какими бы они ни были – любой результат важен,» – считает Виктория.

Удивительная атмосфера творчества, позитивной энергии и взаимной поддержки сопровождала весь чемпионат. Применение интерактивных технологий, работа в мобильном куполе, владение робототехникой – перспективные линии развития современного педагога дошкольного образования, которые WorldSkills активно продвигает, создавая педагогов нового времени.

Грунина С.О.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~yk0pB