Марийский государственный университет – площадка VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл

25.02.2019

С 18 по 22 февраля на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проходил VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Преподавание в младших классах».

Организатором чемпионата выступил ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова». В чемпионате приняли участие 5 студенток Оршанского многопрофильного колледжа и 2 студентки Марийского государственного университета.

Поскольку компетенция «Преподавание в младших классах» включена в число вузовских компетенций, студенты факультета общего и профессионального образования Марийского государственного университета Лисавина Дарья и Козлова Ирина принимали участие в чемпионате, соревнуясь со студентами СПО вне конкурса, и успешно выполнили все конкурсные задания.

Своими впечатлениями об участии в чемпионате поделилась Ирина Козлова: «Участие в профессиональном конкурсе такого уровня ‑ это в первую очередь колоссальный труд. Поскольку это было наше дебютное участие, нам пришлось изучать много методической литературы, тренироваться в составлении технологической карты, работать с техникой. Несмотря на трудности, которые пришлось преодолеть в ходе чемпионата и   на формат участия «вне конкурса», мы получили результат ‑ уникальный профессиональный опыт, который в любом случае будет нам полезен в дальнейшем. Спасибо всему преподавательскому составу за помощь в нашей подготовке и за поддержку. Хочется также дать рекомендации всем студентам: не бояться трудностей, неизвестности и, если вам предоставится такая возможность, обязательно принять участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».

Чемпионат проходил в течение четырех дней и включал пять конкурсных заданий. В первый день чемпионата было организовано и представлено конкурсное задание «Подготовка и проведение виртуальной экскурсии». Во второй день чемпионата было организовано два конкурсных испытания: подготовка и проведение фрагмента урока (этап изучения нового материала) в начальных классах по одному из учебных предметов и подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя. Участники провели фрагмент урока математики для обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Йошкар-Олы» с использованием современного оборудования, продемонстрировав методические знания и умения, профессиональные компетенции. Большой интерес у зрителей вызвал разработанный конкурсантами персональный сайт учителя «В мире животных». Конкурс «Разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования» проходил в третий день чемпионата. Участники смогли показать разнообразие методов, приемов, современных образовательных технологий при проведении внеурочных занятий для обучающихся МБОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина». В четвертый день чемпионата был проведен заключительный конкурс «Подготовка и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи», где участники продемонстрировали современные интерактивные технологии взаимодействия с родителями обучающихся.

Судейство на конкурсной площадке осуществлялось экспертами, членами жюри VII Открытого регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» ‑ преподавателями ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова», ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», учителями начальных классов г. Йошкар-Олы. В качестве экспертов-компатриотов от Марийского государственного университета выступили зам. директора педагогического института, доцент кафедры педагогики начального и общего образования Константинова В.В. и зав. кафедрой педагогики начального и общего образования Мальцева Е.В.

На торжественной церемонии закрытия VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), состоявшейся во Дворце молодежи (г. Йошкар-Ола) были подведены итоги чемпионата, определены победители и призеры.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~cZ41E